on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.62

currencyCNY

10.89

ОБЩЕСТВО

Жители Санкт-Петербурга выбрали лучшего специалиста в сфере пассажирских перевозок. Им стал машинист метро Александр Андреев

Санкт-Петербург 29/05/2025 — 14:26

Машинист петербургского метро Александр Андреев стал лучшим специалистом в сфере пассажирских перевозок. Голосовали жители города. На ежегодной премии «Город в лицах» из 47 тысяч номинантов выбрали 11 мастеров из разных профессий. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова познакомилась с тем, кто ежедневно перевозит сотни тысяч пассажиров.

На посадку и высадку пассажиров всего 20 секунд. Уезжать с каждой станции нужно тоже с точностью до секунды. За восемь лет работы машинист Александр Андреев делает это автоматически.

Александр Андреев
исполняющий обязанности машиниста-инструктора 

«Первый рейс был очень волнительный. Спустя три месяца после того, как с тобой находится наставник. И вы всегда вдвоем в кабине. И первый момент, когда ты остаешься один, это, конечно, максимально непривычно».

С первого класса Александр, когда ездил на метро, всегда следил за машинистом подъезжающего поезда. А после армии и сам решил работать под землей. Полгода учебы и карьера началась.

«Чем больше узнаешь про свою профессию, чем больше информации, тем она становится интереснее. Казалось бы, просто железо, просто тоннель. Но в этом очень много информации, очень много цифр: как это все устроено, как это все работает», — объяснил Александр Андреев.

Выбрал фиолетовую линию. Со временем сдал экзамены на машиниста первого класса, потом стал наставником. Теперь повысили до машиниста-инструктора, а значит, в подчинении 25 человек.

Игорь Песков
председатель профсоюзного комитета электродепо «Южное» 

«При этом очень спокойный и разносторонний. Он участвует у нас и в туристических слетах, играет на гитаре, песни исполняет, занимается спортом».

Раз в неделю Александр вместе с командой своего электродепо играет в футбол. Берет с собой детей. Когда-то он хотел быть профессиональным спортсменом, теперь такое желание у сына.

«С детства водили его в секцию. Решили попробовать, ему понравилось. Сейчас он тренируется в спортивном клубе, прошел отбор, у них есть соревнования. Тренировки серьезные, три раза в неделю», - рассказал Александр Андреев.

Сейчас команда Александра готовится к чемпионату по футболу среди сотрудников метрополитена, а лучший машинист — поступать в институт путей сообщения.

Поделиться: