on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.13

currencyCNY

10.95

ОБЩЕСТВО

Детский день на «МИРе». Какие впечатления и эмоции подарили юным гостям сотрудники телерадиокомпании?

Москва 01/06/2025 — 15:20
Фото: МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Штаб-квартира Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» пригласила в гости ребят и их родителей. Они заглянули в студии, аппаратную и узнали, как создаются выпуски новостей. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Робопес Рэкс – звезда гостевой площадки. Всех встречал, танцевал и развлекал. Из основных угощений – мороженое, попкорн и сахарная вата. Самое интересное – внутри. Юных гостей поделили на группы и вместе с кураторами отправили узнавать секреты телемастерства.

Мастер-класс по режиссуре и актерскому мастерству для подростков провел главный режиссер МТРК «Мир» Константин Тароянц. Главный оператор МТРК «Мир» Дмитрий Ходаковский рассказал и показал, как надо настроить объектив камеры, а потом ребята сами попробовали что-то снять.

Арина Родионова

«То, что дают потрогать камеры, это круто, я не особо впечатлительная, но мне понравилось».

Конечно, больше всего заинтересовала студия, где в прямом эфире выходят новости. Что такое «зеленка» на языке телевизионщиков, теперь все знают не понаслышке

Даниил Бухтияров

«Я вот сейчас стою на хромакее. В телевизоре вы могли бы увидеть меня на каком-то фоне, и я бы это назвал невидимой магией».

Многих впечатлила и работа Радио «МИР». Особенно – студия звукозаписи, наушники и профессиональный микрофон, кто-то даже попробовал себя в качестве ведущих радиоэфира.

Также маленьким гостям рассказали историю создания спутникового телевидения и принципы его работы. Кто-то даже успел посидеть в кресле шеф-редактора выпуска новостей. А самых любознательных ожидал еще один сюрприз: участие в интеллектуальной телевикторине «Игра в кино. Мультфильмы».

Среди гостей были и победители другой телевикторины нашего телеканала – «Миллион за 5 минут. Дети». Что такое пипидастр и для чего служит кипятильник? Это вопросы из другой игры. В ней нужно было отгадать предметы советского прошлого.

Детский день на «МИРе» прошел в седьмой раз, и в этом году к нам пришло около 150 детей. Присоединились к акции и в других национальных представительствах Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

Ирина Флюр
заместитель председателя МТРК «Мир»

«В День защиты детей в Минске, в Баку, в Астане подобные экскурсии и какие-то акции для детей телекомпания «Мир» проводит. То есть это такая большая, консолидированная акция в честь Дня защиты детей».

Покидали редакцию ребята в хорошем настроении, многим из них захотелось связать свою будущую жизнь с телевидением.