Открытый чемпионат Армении по дзюдо среди спортсменов-ветеранов посвятили 80-летию Победы
В третьем по величине городе Армении Ванадзоре завершился открытый чемпионат страны по дзюдо среди спортсменов-ветеранов. Соревнования посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. За поединками наблюдал корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.
Они уже не в большом спорте, но по-прежнему предельно мотивированы. Десятки дзюдоистов-ветеранов приехали в Ванадзор, чтобы вспомнить азарт поединков. Каждый старался продемонстрировать наиболее красивые и сложные приемы.
«Запал молодости остался, но бороться уже сложнее: возраст берет свое. Дзюдо занимаюсь всю сознательную жизнь, был чемпионом Армении и призером международных соревнований. Данный турнир мотивирует нас продолжать заниматься спортом».
Вардан Хугеян – один из самых возрастных участников турнира ветеранов. Ему 69 лет, побеждал на всех предыдущих чемпионатах.
«Дзюдо – это особый мир, попав в который остаешься преданным ему до конца жизни. У меня немало травм, проблемы с давлением, но как выхожу на татами, все это забываю и борюсь, как в молодости».
С возрастом риск получить травму в разы выше, особенно в спортивных единоборствах. Но для этих участников азарт сильнее опасений.
«Я был победителем первого чемпионата ветеранов. Сегодня проиграл, но не расстроился. Потому что здесь в первую очередь важны участие, встречи с товарищами, воспоминания о нашем спортивном прошлом».
Открытый чемпионат Армении среди ветеранов проводится уже в шестой раз. Организаторы изменили возрастной ценз, что позволило участвовать большему количеству дзюдоистов.
«Мы в этом году вышли за рамки классического понимания ветеранского движения, понизив возраст участия – от 26 лет и до 90. Тем самым мы хотим предоставить возможность многим молодым спортсменам, которые по разным причинам прервали свою профессиональную деятельность, реализоваться».
В следующем году турнир пройдет либо в северной столице Армении Гюмри, либо в городе Горис на самом юге страны.