Санкт-Петербург вошел в число лидеров по реализации нацпроекта «Семья»
На прошлой неделе власти Санкт-Петербурга одобрили три новых инициативы по изменению Социального кодекса. Город занял одну из ведущих позиций в рейтинге регионов, наиболее активно реализующих национальный проект «Семья». Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов.
«Мы – один из немногих регионов России, кто максимально широко воспользовался возможностями федерального софинансирования по этому нацпроекту».
Согласно принятым мерам, для семей с ипотечным кредитом, в которых с 1 января 2025 года родился третий или последующий ребенок, предусмотрена возможность частичного или полного погашения займа на сумму до 1 млн рублей. Из этой суммы 550 тысяч рублей будут выделены из бюджета Санкт-Петербурга.
Также для студенток, обучающихся на очной форме, установлена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей перед рождением ребенка. Кроме того, Законодательное собрание рассматривает предложение об увеличении ежемесячных выплат студенческим семьям более чем в пять раз. В дополнение к этим мерам в вузах и колледжах Санкт-Петербурга появятся комнаты матери и ребенка.
На смену нацпроекту «Демография» с 2025 года в России пришел национальный проект «Семья». Его задача – увеличение рождаемости, укрепление традиционных ценностей. Ранее многодетные родители рассказали «МИР 24», как они воспитывают семерых детей с поддержкой государства.
До этого стало известно, что в Нижегородской области в рамках национального проекта планируют создать свыше тысячи мест в детских садах. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин в ходе встречи с председателем российского правительства Михаилом Мишустиным.