Турнир памяти Анатолия Уфимцева собрал в Костанае около 300 юных шахматистов из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана
В Костанае стартовал третий этап детского Кубка Казахстана по шахматам. Турнир посвящен памяти всемирно известного Анатолия Уфимцева. Он вошел в шахматную историю как теоретик и автор дебюта, который называют «защитой Пирца-Уфимцева», рассказывает корреспондент «МИР 24» Нина Шаппо.
10-летняя шахматистка из Кыргызстана Маргарита Поляк уже выиграла один международный турнир среди девочек до 14 лет. На победу настроена и сейчас. В Костанае стартовал этап детского Кубка Казахстана по шахматам.
«Это интересный спорт, надо много думать, мне нравится много думать», – поделилась шахматистка из Кыргызстана Маргарита Поляк.
В соревнованиях принимают участие около 300 шахматистов из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Турнир посвящен памяти почетного жителя Костаная Анатолия Уфимцева. Он известный советский гроссмейстер и теоретик шахмат. Разработал дебют, который теперь носит его имя.
«Наш фестиваль состоит из трех турниров: турнир А – до 14 лет, турнир Б – до 10 лет, оpen-турнир – для всех желающих, вне зависимости от пола, возраста и силы игры».
Для шахматного спорта в Казахстане наступило время расцвета благодаря финансированию и огромному трудолюбию детей и тренеров.
«За последний год казахстанские юные шахматисты завоевали 160 медалей разного достоинства на чемпионатах мира, Азии и Западной Азии».
Турнир в Костанае по шахматам продлится до 5 июня. Призовой фонд соревнований – свыше трех миллионов тенге.