Экскурсионный автобус с детьми опрокинулся в Хабаровском крае, пострадали более 20 человек
В Хабаровском крае опрокинулся автобус, который вез учащихся школы №66 на экскурсию в зоосад «Приамурский». ДТП произошло в селе Воронежское-2 Хабаровского района. По предварительным данным, у автобуса отказала тормозная система.
В результате пострадали 22 человека, в том числе трое взрослых, из них восемь обратились в больницу самостоятельно.
«Мы их всех осмотрели – исключили черепно-мозговую травму и отправили в детскую краевую клиническую больницу, чтобы они исключили другие патологии: травмы живота, скелетную травму», – цитирует РИА «Новости» заместителя главного врача краевой клинической больницы имени Владимирцева Ирину Метелкину. В больницу имени Владимирцева госпитализированы пятеро детей и двое взрослых. Всего в салоне находились 30 детей.
По данным госавтоинспекции региона, в транспортном средстве не было регистратора, все находившиеся в салоне были пристегнуты ремнями безопасности. Водитель 1962 года рождения не пострадал.
Губернатор края Дмитрий Демешин поручил незамедлительно начать тотальную проверку всех перевозчиков, у которых есть разрешение на работу с детьми. Также он поставил задачу проверить техническое состояние автобусов и здоровье водителей.
СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО возбудило уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Прокуратура края начала проверку случившегося.
Ранее ДТП произошло в подмосковном Ногинске. Погибли женщина и ребенок. По факту аварии было возбуждено уголовное дело, водителя микроавтобуса задержали.