Реликвии Победы. Как энтузиасты вернули в Россию из Канады архивы легендарного аса Ивана Кожедуба?
8 июня исполнилось 105 лет со дня рождения выдающегося советского летчика Ивана Кожедуба. На его счету более 60 сбитых самолетов противника. Его стилем была атака снизу. Ко дню рождения трижды Героя Советского Союза Музей Победы на Поклонной горе представил уникальные документы. Политический обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш – о боевом пути советского истребителя.
Этот уникальный архив несколько десятилетий хранился в Канаде. Там документы и фотографии трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба оказались никому не нужными, кроме энтузиастов.
«Наши русские канадцы соорганизовались, более 30 человек. Они представители простых профессий, но смогли собрать деньги: 1800 евро. И на аукционе выкупили этот уникальный архив», – рассказал руководитель движения «Долгая дорога домой» Виталий Шиян.
Иван Кожедуб – сам уникальный летчик. В 25 уже трижды Герой Советского Союза. На фронте с 1943 года. Совершил 330 боевых вылетов. Сбил 64 самолета противника.
«Это схема боя, когда Иван Никитович лично сбил Мессершмит снизу», – это был его фирменный стиль, рассказывает Николай Бодрихин. Историк авиации прославленному советскому асу посвятил целую книгу. Одних только немецких пикирующих бомбардировщиков «Юнкерс 88» Иван Кожедуб уничтожил 18. Их очень не любили солдаты. Опытный экипаж мог прицельно поразить бомбой танк.
«Он очень низко идет, и летчик низко не смотрит. Он смотрит вверх. А тут бац – и снизу атака. Он даже в «Красной звезде» написал несколько статей про атаку снизу. Он несколько раз привозил в предкрылках ветки деревьев».
Кожедуба не сбивали ни разу. Подбивали, но он всегда возвращался. А на его счету и первый в мире реактивный истребитель – немецкий «Мессершмитт 262» , и два самолета союзников. Американские «Мустанги» атаковали его Ла-7, перепутав советскую машину с немецким «Фокке-Вульфом».
«Куда, салаги», – говорит Кожедуб. Перевернулся, одного точно подбил, он задымился. Другой взорвался. И того, кто сел на нашей территории, спрашивают: «Кто вас сбил?» «Фокке-Вульф» с красным носом», – рассказал Николай Бодрихин.
Для своих земляков герой-ас всегда оставался простым деревенским парнем. Он часто приезжал в родное село Ображиевка. Брался за плуг. Садился за стол с соседями. Именно здесь в детстве он поднял однажды голову и увидел самолет. После чего заболел небом.