Редкие языки на ЕГЭ. Сколько школьников выбрали китайский и испанский в Санкт-Петербурге?
Российские школьники 10 июня сдают сразу два Единых государственных экзаменов – по информатике и устную часть по иностранным языкам. Эти предметы выбрали более 220 тысяч человек, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.
Информатика – второй по популярности предмет после обществознания. В Санкт-Петербурге его выбрали больше восьмими тысяч выпускников. И свыше шести тысяч учеников сдают английский язык. Остальные языки выбрало совсем немного школьников. Например, китайский – только 51 человек, а испанский – 26.
10 июня проходит второй этап сдачи ЕГЭ по иностранному языку. Основную, письменную, часть школьники сдали 5 июня. Теперь на очереди устная часть. Нужно будет продемонстрировать словарный запас и умение правильно строить предложения. Всего четыре задания, на которые дается ровно 17 минут. Общаться с учителями не надо, школьники сидят за компьютером, записывают ответы на гарнитуры, потом их проверят эксперты и выставят баллы. Максимум можно получить 20 баллов. Они станут дополнением к результатам за письменную часть.
Те, кто сдают информатику, проведут за компьютерами больше времени, чем их коллеги-гуманитарии. На экзамен у будущих программистов и айтишников – почти четыре часа. В экзамене – 27 заданий. Можно пользоваться редакторами текста и электронных таблиц. Доступ к интернету при этом запрещен. Надо набрать не менее 40 баллов.
Так как оба предмета проходят за компьютерами, а их не так много, как желающих сдать экзамены, выпускников разделили на две группы. Одна сдает ЕГЭ по информатике и устную часть иностранного языка 10 июня, а другая группа – 11 июня.