Причиной крушения самолета в Индии могло стать столкновение с птицами, считают эксперты
Авиакатастрофа в Индии могла произойти из-за столкновения самолета с птицами. Об этом со ссылкой на авиационных экспертов сообщает NDTV.
Самолет авиакомпании Air India из Ахмадабада в аэропорт Гатвик в Лондоне потерпел крушение сразу после взлета, рухнув на жилую застройку. Возможной причиной этого была внезапная потеря мощности двигателей, вызванная столкновением со стаей птиц, пишет издание.
«На первый взгляд, это выглядит как случай множественных столкновений с птицами, в результате которых оба двигателя потеряли мощность… Самолет начал снижаться, что может произойти только в случае потери мощности двигателя или прекращения подъемной силы самолета. Очевидно, расследование выявит точную причину».
Эксперты также отмечают, что разбившийся самолет был сравнительно новым. «Давайте также помнить, что это относительно новый самолет, ему всего 11 лет, так что у него не было технических проблем», - сказал авиационный эксперт Санджай Лазар. По его мнению, птицы в большом количестве могли находиться над жилым районом, на который упал лайнер.
На борту разбившегося самолета находилось 242 человека, включая 12 членов экипажа. Граждан России на его борту не было, сообщили в посольстве РФ. Сообщалось о не менее 133 погибших.