Лучших врачей года выбрали в Беларуси. Кто получил почетное звание?
В Минске выбрали лучших врачей страны. За это звание боролись медики разных специализаций — от окулистов до реаниматологов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Бабук.
Ребенку 32 дня. Поступил в возрасте 22 дня с большим количеством лейкоцитов. Была проведена первичная диагностика, выставлена одна из тяжелых патологий. За жизнь ребенка борется врач-реаниматолог Дмитрий Солоненко, лечение проходит успешно. В профессии уже почти 30 лет, с коллегами разрабатывает инновационные методы лечения. За год он помогает примерно 500 пациентам. Перевод ребенка из реанимации в общее отделение – для Дмитрия всегда маленькая победа.
«Хотелось понять те процессы, которые проходят в человеческом организме. На то время, молодому, казалось, что это анестезиология и реанимация, поэтому пришел и начал работать в анестезиологии и реанимации. Чем больше работал, тем сильнее втягивался в эту работу, уже без нее не представляется жизнь».
Врач-микрохирург Михаил Панес возвращает зрение людям, которые почти его потеряли. Начинал с самых простых операций на глазах, а сейчас оперирует и пациентов с отслойкой сетчатки, травмами глаз и другими тяжелыми случаями. Есть у Михаила и правила, которые передает будущим врачам.
«Врач – это прежде всего человек, хороший человек, это очень связано. Первый контакт с пациентом, насколько ты располагаешь человека к себе, насколько ты можешь выслушать пациента. Мы работаем не с железом, не с деревом. Это живые люди со своими болезнями, со своими страданиями, со своими страстями. Мы должны помогать».
Такую любовь к профессии и пациентам оценило государство. Дмитрий Солоненко и Михаил Панес стали «Врачами года» каждый в своей номинации. Только сегодня им пришлось оставить рабочее место. Это для врачей редкость.
«Критерии закреплены в положении Министерства здравоохранения Беларуси. Конечно же, это качественное оказание медицинской помощи. Внедрение инновационных технологий на своем рабочем месте. Врач должен быть кандидатом медицинских наук, категория – первая, вторая, высшая, стаж работы».
«В наше время краеугольным камнем является формат взаимодействия врач – пациент. Очень важно, чтобы и врачи, и медсестры работали ответственно и уважительно по отношению к пациентам. Но и пациенты – таким же образом к нашему профессиональному сообществу».
В конкурсе «Врач года» участвовали около тысячи специалистов со всех уголков страны: из городов, деревень и сел. Медикам вручили благодарности и награды.
В Беларуси работают более 56 тысяч врачей. Из них большинство специалистов – женщины. Об этом рассказали в статистическом комитете страны.