on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

В МИРЕ

Дэвид Бекхэм получил титул рыцаря. Как и за что присваивают это звание?

Великобритания 14/06/2025 — 11:14
Фото: EPA/TASS / MICHAEL BUHOLZER

Звезда мирового футбола Дэвид Бекхэм стал рыцарем. Это почетное звание он получил в честь Дня рождения короля Карла III. Так монарх отметил его заслуги в спорте и благотворительности. Бекхэм долгое время был капитаном сборной Англии, выступал за «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Милан», ПСЖ. Теперь обращаться к нему следует «Сэр Дэвид Бекхэм», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Шестикратный чемпион Англии теперь рыцарь. Без доспехов, зато с мячом. Титул Дэвид Бекхэм получил за достижения на футбольном поле. Во времена средневековья этот звание передавалось или по наследству, или присуждалось за ратные подвиги. Одним из главных символов церемонии посвящения был меч. Претендент на высокий титул становился на колено, и представитель высокой аристократии или сам король три раза, слева направо, касался его мечом. После этого человек отрекался от своей мирской жизни и посвещал себя служению Богу, своему сюзерену и защите всех слабых и угнетенных.

Сотрудник музея ратной истории Андрей Першин рассказывает, что вместе с титулом рыцарю вручали шпоры. Он в первую очередь всадник, вооруженный копьем. Это в старой доброй Англии было делом затратным – нужно и доспехи купить, и коня.

Андрей Першин
сотрудник музея ратной истории Москвы

«Если мы возьмем XIV – XV века, столетнюю войну, то рыцарь — это в первую очередь военный профессионал, который командовал небольшим отрядом. Это человек, облаченный в латы, он представлял собой образец мужества, добродетели и отваги».

Сегодня акколада (от французского слова «объятия»), так называется церемония посвящения, претерпела лишь формальные изменения. Из привилегий осталась возможность аудиенции у королевских особ, участие в официальных церемониях при дворе и право называться сэром. Рыцарями становились актеры Чарльз Спенсер Чаплин и Шон Коннери, певец Элтон Джон. Теперь футболист Девид Бекхэм.

В Европе его называли не иначе как царь. В испанском чемпионате Александр Мостовой встречался на поле с будущим рыцарем. По словам российского футболиста, Дэвид Бекхэм хорошо бил с правой. Отдавал точные передачи. Но самым сильным его назвать нельзя.

Александр Мостовой
футболист, чемпион СССР, обладатель Кубка Португалии

«Против нас он ничего не показывал. Он был хорошим футболистом, но я не могу поставить его в один ряд с выдающимися, например, Рональдиньо, Ривалдо. Природа наградила его прекрасными данными мужской красоты».

Стать сэром Дэвид Бекхэм мог еще 11 лет назад. Но тогда в рыцарском титуле ему отказали из-за проблем с налогами. Что совсем не вяжется с кодексом чести людей без страха и упрека.

Поделиться:

Сюжет

Футбол
Василий Березуцкий ушел с поста главного тренера азербайджанского ФК «Сабах»

Василий Березуцкий ушел с поста главного тренера азербайджанского ФК «Сабах»

Сборная Туркменистана победила Таиланд в отборочном матче на Кубок Азии по футболу

Сборная Туркменистана победила Таиланд в отборочном матче на Кубок Азии по футболу

«Мы были сосредоточены на себе»: Тренер сборной Узбекистана рассказал о подготовке к отборочному циклу ЧМ-2026

«Мы были сосредоточены на себе»: Тренер сборной Узбекистана рассказал о подготовке к отборочному циклу ЧМ-2026

Сборная России по футболу обыграла команду Беларуси в товарищеском матче

Сборная России по футболу обыграла команду Беларуси в товарищеском матче