Иран и Израиль обменялись очередной серией ударов. Атакованы важные промышленные и энергетические объекты
В субботу вечером Иран нанес новые удары по территории Израиля. Армия Израиля осуществила серию ответных атак. Ударам подвеглись объекты критической инфраструктуры обеих стран.
Вечером 14 июня Иран начал новый этап наступальной операции против Израиля. Как сообщили представители Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, это ответная мера, последовавшая за «повторным нападением» на исламскую республику.
«Военно-космические силы КСИР Ирана в ответ на повторное нападение сионистского режима начали вечером новую волну наступательной комбинированной операции с использованием ракет и беспилотников «Правдивое обещание 3», — цитирует РИА «Новости» заявление КСИР.
Также сообщается об ударе иранских ВКС по нефтеперерабатывающему заводу в израильском городе Хайфа. Есть сведения об одном погибшем в результате ракетного обстрела, 14 человек получили ранения.
В ответ на действия Ирана израильские ВВС атаковали нефтехранилище и топливное хранилище в разных частях столицы страны, передает иранское агентство SHANA. По информации СМИ, целью атаки было нарушить энергоснабжение страны. Пожары, возникшие на объектах после атаки, были оперативно локализованы.
Израильские ВВС также нанесли удары по военным объектам на территории Ирана.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вечером в субботу провел экстренное заседание военно-политического кабинета.
Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что в результате израильской атаки на иранский ядерный объект в Исфахане повреждены четыре критически важных здания. В числе сооружений, получивших повреждения, — установка по конверсии урана и завод по изготовлению топливных пластин. При этом в МАГАТЭ отметили, что пока нет опасности повышения уровня радиации за пределами объекта.
Иран начал широкомасштабную военную операцию против Израиля вечером 13 июня. В сторону Израиля было выпущено порядка 200 ракет. Как сообщило руководство исламской республики, это ответ на атаку Израиля. ВВС Израиля нанесли удары по Тегерану и нескольким провинциям. Целями стали ядерные объекты Ирана и военное руководство страны.