Иран нанес ракетный удар по научному институту в Израиле. Атака стала ответом на убийство ученых-ядерщиков
Иран нанес ракетный удар по научно-исследовательскому Институту имени Хаима Вейцмана. Он расположен в израильском городе Реховот к юго-востоку от Тель-Авива, в нем ведутся исследования в области онкологии. Эта атака стала ответом на убийство Израилем иранских ученых-ядерщиков.
В результате удара НИИ имени Вейцмана получил существенные повреждения. Прямое попадание ракеты вызвало масштабный пожар, полностью разрушив лабораторный корпус.
Почти в одно время в пригороде Тель-Авива Бат-Яме ракета разрушила многоэтажный жилой дом. Он находится на грани полного обрушения. Под завалами могут находиться около 35 человек, спасатели ведут поисковые работы. По последним данным, погибли четыре человека. Среди них восьмилетняя девочка и одиннадцатилетний мальчик, свыше 130 человек получили ранения различной степени тяжести.
Израиль в ночь на 13 июня начал военную операцию под названием «Восстающий лев». Она направлена против иранской ядерной программы. В ответ на это Исламская республика вечером 13 июня и в ночь на 14 июня атаковала десятки целей в Израиле, в том числе авиабазы и военные объекты. 14 июня и в ночь на 15 июня Израиль и Иран снова обменялись ударами. Есть погибшие и пострадавшие.