on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.75

currencyCNY

11.20

СПОРТ

Более 200 борцов встретились на соревнованиях по армрестлингу в Москве

Россия 15/06/2025 — 20:08
Фото: Shutterstock/FOTODOM / NAR studio

Спортивный поединок, который может длиться секунду. В Москве прошли соревнования по армрестлингу на Кубок ДОСААФ. Со всей России приехали 200 лучших борцов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков. 

В этом виде спорта от команды рефери до победы, порой, один рывок. Однако, если силы равны, поединок длится до нескольких минут. Судьи соперникам руки связывают, чтобы не было соблазна ослабить хват, выскользнуть и взять технический таймаут.

Взрывная сила, выносливость, настрой на победу, но главное — хватка. Серьезного соперника армрестлеры определяют именно по захвату. За несколько секунд до поединка, говорят, понятно, насколько тяжелая предстоит борьба.

Виталий Тимофеев
чемпион России по армрестлингу 

«Кисть прощупываем и уже по захвату понимаем, кто чего стоит».

При этом в армрестлинге немало технических тонкостей, которые могут помочь победить соперника. Захват, стойка, упор, наклон корпуса, угол. Даже незначительная деталь может дать перевес.

Олег Шаганенко
начальник управления физической культуры и спорта ДОСААФ России 

«Здесь важна тактика. Посмотрите, как люди подходят к столу, как они готовятся, как они держат руку».

Выиграть Кубок ДОСААФ с каждым годом становится все сложнее, говорят организаторы. В этот раз на соревнования приехали 200 лучших спортсменов из 28 регионов России. В их числе члены Национальной сборной по армрестлингу.

Александр Филимонов
президент Федерации армрестлинга России

«Через некоторое время примем участие в чемпионате мира в Болгарии. И здесь есть у членов сборной нашей команды возможность проверить свои кондиции перед важнейшими соревнованиями».

Победителей турнира ждут медали и грамоты. Но главный приз — звание мастера спорта России. Его присваивают за первое место.

География:
Россия
Поделиться:
Необычное из новостей спорта сегодня: сальто назад на мотоцикле и гребля на 30-метровых лодках с головой змеи

Необычное из новостей спорта сегодня: сальто назад на мотоцикле и гребля на 30-метровых лодках с головой змеи

Юношеская сборная России по шахматам не потерпела ни одного поражения на Олимпиаде в Колумбии

Юношеская сборная России по шахматам не потерпела ни одного поражения на Олимпиаде в Колумбии

Овечкин получил золотую клюшку в подарок от московского «Динамо»

Овечкин получил золотую клюшку в подарок от московского «Динамо»

Российский каноист Захар Петров взял золото чемпионата мира в Италии

Российский каноист Захар Петров взял золото чемпионата мира в Италии