«Кубок посла Кореи»: международный турнир в Душанбе собрал таэквондистов из Таджикистана, Узбекистана и Ирана
В Душанбе прошел Международный турнир по таэквондо на «Кубок посла Кореи». Спортсмены соревновались в трех возрастных категориях. О состязаниях рассказала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.
Нурулло Муродов – один из самых опытных и титулованных таэквондистов Таджикистана. Он – многократный чемпион республики, бронзовый призер чемпионата Азии среди молодежи. Выиграл золотую медаль и на этом турнире.
«Я победил всех своих соперников, хотя конкуренция была очень высокой. Спасибо тренеру – он хорошо подготовил меня к соревнованиям. Турнир стал отличной возможностью подготовиться к будущим стартам».
Престижный турнир проходит в республике в четвертый раз. В этом году на соревнования приехали более 200 спортсменов со всех регионов Таджикистана, а также гости из Узбекистана и Ирана.
«Благодаря таким соревнованиям многие юные таэквондисты получают возможность повысить мастерство и укрепить дух спортивного соперничества. Мы и в дальнейшем будем развивать этот вид спорта в Таджикистане».
Соревнования проводили по правилам ВТФ – это олимпийское направление таэквондо. Единоборство отличается эффектными ударами ног в прыжке, поэтому на спортсменах обязательно должна быть защита: протектор, шлем, накладки на голень и перчатки.
Больше всех за участников переживали, пожалуй, их тренеры. Для них это своеобразный экзамен.
«Соперники были довольно серьезные, но, несмотря на это, я через все прошла и победила. Атмосфера мне очень понравилась, а также само соревнование, болельщики. Фанаты за меня тоже болели».
В итоговом протоколе уверенную победу одержала команда Душанбе, завоевав восемь медалей, две из которых – золотые.