on air preview
Прямой эфир
weather icon+28
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.84

currencyCNY

10.99

САД И ОГОРОД

Туи под угрозой: в Северной Осетии начали уничтожать деревья из-за опасного вредителя

Россия 06/07/2025 — 15:26
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Irina Starikova1811

Северная Осетия столкнулась с нашествием кипарисовых златок, которые уничтожают декоративные деревья. Как борются с вредителями, рассказал корреспондент «МИР 24» Виктор Цуциев.

В этом году кипарисовые златки – на пике активности. Ученые объясняют это особенностями развития – за два года личинка превращается во взрослого жука. Появилась златка в Северной Осетии примерно три года назад. Биологи говорят, что ее могли завезти вместе с саженцами из-за границы. Также есть версия, что виной всему – изменение климата.

Для борьбы с насекомыми биологи осматривают деревья, пострадавшие – ликвидируют. Обрезка в этом случае не поможет.

Игорь Николаев
доцент кафедры анатомии, физиологии и ботаники Северо-Осетинского государственного университета

«Есть предложения по химикатам, с помощью которых можно бороться с этой златкой. Но консультация с узкими специалистами именно в этой области говорит, что это неэффективно. Пока единственный способ борьбы с этим жуком – это удаление зараженных деревьев».

Власти просят жителей помочь и быть внимательнее к растениям в городе, и если есть подозрения – обратиться в управление по благоустройству.

Магомед Хекилаев
главный специалист управления по благоустройству и изменению Владикавказа

«Готовы выехать, отреагировать, посмотреть, в случае необходимости – убрать тую».

Пока ущерб от кипарисовой златки не подсчитан, но в городе уже думают над тем, как и чем заменить зараженные деревья.

Валерий Гибизов
заместитель директора «Аланиялес»

«На данный момент у нас есть посадочный материал для обеспечения зеленых насаждений во Владикавказе, в частности туи. Прежде чем говорить об этом, я бы сказал: надо посчитать объем».

Специалисты говорят: кипарисовая златка со временем может перейти в горы из-за изменений климата, и тогда под удар попадет еще и можжевельник, а это – угроза естественному ландшафту.

География:
Россия
Поделиться: