on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

ОБЩЕСТВО

Тропические ливни затапливают Москву: улицы превратились в реки

Россия, Москва 15/07/2025 — 11:40

Мощный ливень обрушился на Москву утром 15 июля. Потоки дождевой воды затопили пешеходные зоны, а проезжие части превратились в реки. По прогнозам, объем осадков составит до 20 литров воды на квадратный метр, сообщил синоптик Евгений Тишковец в своем Telegram-канале.

  

Канатная дорога на ВДНХ приостановила работу из-за непогоды. Ее запустят, когда ветер ослабнет.

«По данным МРЛ (Метеорологической радиолокационной станции) засветки от кучево-дождевых, грозовых и градовых облаков высотой 11-14 км фиксируются над центром города, а также в северных и северо-западных районах Ближнего Подмосковья», − отметил Евгений Тишковец.

Тишковец добавил, что на расстоянии 45 – 60 км к северу от Москвы локатор фиксирует сильный шквал. Жители города делятся кадрами стихии в социальных сетях. На фотографиях и видеороликах видно, как воды затапливает улицы, а ливневая канализация не справляется с нагрузкой, сообщает РИАМО.

Ранее о приближающейся буре предупредили сотрудники столичного МЧС России. Помимо дождя и грозы, в Московском регионе ожидается град.

Сильные дожди прошли и 14 июля. В столичном регионе выпало до 45% месячной нормы осадков. Сильные дожди прошли в Кашире, Немчиновке и в Волоколамске. При этом на метеостанции МГУ зафиксировали минимальный дождь.

Поделиться:

Сюжет

Погода
Москвичам пообещали по-летнему теплое начало сентября

Москвичам пообещали по-летнему теплое начало сентября

О риске солнечных ударов и пожаров в ближайшие дни предупредили жителей Турции

О риске солнечных ударов и пожаров в ближайшие дни предупредили жителей Турции

Наводнение в Пакистане: разбился вертолет с гумпомощью, погибли пять членов экипажа

Наводнение в Пакистане: разбился вертолет с гумпомощью, погибли пять членов экипажа

Наводнение на северо-западе Пакистана:  погибли более 300 человек, разрушены дома, ЛЭП, дороги и мосты

Наводнение на северо-западе Пакистана: погибли более 300 человек, разрушены дома, ЛЭП, дороги и мосты