on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ОБЩЕСТВО

Скоростной теплоход отправился в первый рейс по маршруту «Нижний Новгород – Пермь»

Россия 16/07/2025 — 18:23

Из Нижнего Новгорода в Пермь запустили первый рейс легендарного «Метеора» – скоростного теплохода. Это новое направление. Между городами по воде – 1200 км. Это реализация федерального проекта «Речные магистрали», рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

У него больше общего с самолетами, чем с теплоходами. Корпус похож на фюзеляж, и крылья есть – только они под днищем. Скоростной теплоход «Метеор» готов отправиться в путешествие из Нижнего Новгорода в Пермь. Пассажиры уже на борту.

Это первый составной рейс «Метеора», который позволит добраться до Перми или посетить один из городов, входящих в маршрут. Всего таких – семь. Теплоход будет идти днем, а ночью останавливаться в Казани и Чайковском.

Василий Сидоров
заместитель генерального директора по безопасности судоходства в компании по развитию скоростного судоходства

«Это действительно маршрут очень значимый. Даже в советское время не было такого рейса – «Нижний Новгород – Пермь».

Вояж с ночевками займет три дня, но выйти можно на любой остановке. Стоимость билетов за весь путь – примерно 10-12 тысяч рублей. Во время дневной поездки пассажиры смогут насладиться видами берегов Волги и Камы.

«Метеор» дает прекрасную возможность посмотреть на города с разных ракурсов, с необычного ракурса – с воды», – объяснил Сидоров.

Для такого путешествия – все условия. Интерьер каюты напоминает салон бизнес-класса, на борту есть кондиционер, телевидение и интернет. В кабине капитана – два монитора, с помощью которых можно управлять всеми системами, электронные карты, радар, камеры видеонаблюдения.

Николай Мосалев
капитан теплохода «Конструктор Алексеев»

«Готовились по мере наших знаний. Посмотрели карту, местные правила плавания, подготовились к переходу».

«Метеоры» – легенда советского речного транспорта. С 1959 года их было выпущено около четырех сотен. Будучи быстрыми и высокопроходимыми, они перевозили пассажиров и по Неве, и по Волге, и по сибирским рекам. Их начали выпускать в Горьком – нынешнем Нижнем Новгороде. Тогда они назывались и «Ракеты», и «Кометы», и, конечно, «Метеоры». Теперь, благодаря госпрограмме, их снова выпускают в нижегородском Центральном конструкторском бюро имени Алексеева.

Современные «Метеоры» с предшественниками схожи, но все же есть отличия: у новых теплоходов преимущество в габаритах – они выше и длиннее, у них мощнее двигатель и больше дальность плавания без заправки. Преимущество такого транспорта: не требует серьезной инфраструктуры – может причалить даже к маленькой пристани.

Всего в текущем сезоне планируется пять рейсов из Нижнего Новгорода в Пермь. Новый маршрут привлечет не только местных жителей, но и туристов из других регионов.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Наша страна может и умеет строить оперативно, много и качественно»: Владимир Путин дал старт движению по скоростному участку трассы М-12

«Наша страна может и умеет строить оперативно, много и качественно»: Владимир Путин дал старт движению по скоростному участку трассы М-12