Землетрясение магнитудой 7,3 зафиксировано на Алеутских островах. Объявлена угроза цунами
Землетрясение магнитудой 7,3 произошло вечером в среду, 16 июля, на островах Алеутской дуги в штате Аляска в США. Подземные толчки зафиксированы в 20:37 по Всемирному координированному времени (12:37 по местному времени, 23:37 мск). Об этом сообщает Геологическая служба США.
Эпицентр землетрясения находился в 87 километрах южнее города Санд-Пойнт с населением около тысячи человек и в 960 км к юго-востоку от Анкориджа, где проживает почти 300 тысяч человек.
Глубина залегания очага составила 20,1 км. Была объявлена угроза возникновения цунами.
О пострадавших и разрушениях не сообщается.
Алеутские острова — это архипелаг вулканического происхождения, состоящий более чем из 100 островов и множества скал. Это сейсмически активная зона, где периодически фиксируются умеренные и сильные землетрясения.
Ранее стало известно, что жертвами землетрясения в Гватемале стали по меньшей мере шесть человек. Люди погибли в городе Санта Мариа де Хесус. Произошли многочисленные оползни, разрушены здания и сооружения. Первый подземный толчок магнитудой 5,2 произошел во вторник, 8 июля, вблизи города Палин. Очаг залегал на глубине пяти километров. Всего было зафиксировано более 30 толчков, которые ощущались в разных частях страны.