Итоги саммита на Аляске. Что Путин рассказал партнерам России?
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске остается главной мировой темой. Российский лидер рассказал об итогах переговоров своим коллегам из других стран.
18 августа президент России провел телефонные разговоры с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафосой, лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном, главой Кыргызстана Садыром Жапаровым, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, а также с президентом Бразилии Лулой да Силвой.
Лидеры всех этих стран поприветствовал шаги, направленные на политико-дипломатическое урегулирование украинского кризиса.
Так, Садыр Жапаров отметил, что состоявшийся саммит стал важным шагом к укреплению доверия и снижению глобальной напряженности. По его словам, кыргызская сторона убеждена, что достигнутый уровень взаимодействия между Россией и США создает дополнительные условия для поиска мирного урегулирования украинского кризиса.
Эмомали Рахмон подчеркнул особое политическое значение итогов встречи президентов России и США на Аляске для снижения уровня напряженности и укрепления взаимопонимания на мировой арене.
Саммит на Аляске прошел в ночь на субботу, 16 августа, на военной базе в Анкоридже. Владимир Путин и Дональд Трамп разговаривали почти три часа. Сначала общение проходило в лимузине американского лидера по дороге к месту переговоров, затем в узком составе «три на три».