Израиль сообщил о наступлении на Газу. Цель — полное освобождение заложников
Израиль начал реализовывать первые этапы запланированного нападения на город Газа после столкновения с ХАМАС, об этом сообщает официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Эфи Дефрин. Он заявил, что его страна уже контролирует окраины города.
В начале августа премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил, что хочет установить контроль над всей территорией сектора Газа. Цель — обеспечение периметра безопасности. Он уточнил, что в планах страны передать анклав под управление гражданского правительства.
Ранее ХАМАС согласился на двухмесячное прекращение огня в секторе Газа. Предложение ранее выдвинули страны-посредники — Катар и Египет. Соглашение также предусматривает доставку необходимого количества гуманитарной помощи для обеспечения жителей сектора Газа всем необходимым.