Поиски группы из 10 туристов, пропавших на острове Итуруп, приостановлены с наступлением темноты и продолжатся в понедельник, сообщил глава администрации Курильского района Сахалинской области Константин Истомин.
Поисковые работы ведутся в районе вулкана Баранского, к настоящему времени обследованы участки в радиусе более семи километров. В поиске участвуют спасатели, военнослужащие, сотрудники полиции и работники администрации района. Однако плохие погодные условия – низкая облачность и густой туман - затрудняют поиски.
Истомин подчеркнул, что следов присутствия диких животных, которые могли бы представлять угрозу для туристов, не обнаружено. Утром 25 августа поисковые работы будут возобновлены с участием 25 человек. Планируется расширить зону поисков и изучить другие возможные маршруты, которые могла выбрать группа. В готовности к вылету находится вертолет, добавил глава администрации.
Ранее сообщалось, что пенсионерка потерялась в Боханском районе Приангарья. Она отправилась за грибами в лес вместе с родственниками. Сначала близкие пытались найти ее самостоятельно, но затем обратились за помощью. К поискам было привлечено более 100 человек.