Снова в школу: сколько стоит комплект школьной одежды и набор канцтоваров в России?
Школьная одежда, обувь и канцтовары в России подорожали в среднем на 6% в сравнении с прошлым годом. Такие данные приводит Росстат. Сколько сегодня стоит собрать ребенка в школу, подсчитал корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.
У Марины Кондратович восемь детей. Четверо — школьники. Поэтому к 1 сентября нагрузка на семейный бюджет возрастает кратно. Ко Дню знаний деньги откладывают месяцами.
«С Нового года мы начинаем копить на отпуск и на подготовку к школе. Самое затратное, на мой взгляд, — это обувь. Плюс к школьной добавляется спортивная обувь для спортзала. В итоге около 10 тысяч выходит только на обувь».
По данным Росстата, в этом году обувь и одежда для школьников подорожали в среднем на 6%. Стандартный набор теперь стоит около 20 тысяч рублей.
Наибольший рост цен — на детские брюки, рубашки для мальчиков и детские колготки. Также выросли цены на юбки, детские летние туфли, блузки для девочек, спортивные костюмы и кроссовки.
«Стало больше выбора одежды, потому что у каждой школы свой цвет, и люди приходят и выбирают тот цвет, который нужен: темно-синий, синий, серый, черный. На все есть QR-код, который можно проверить».
Строгий стиль школьники разбавляют свободной одеждой в стиле оверсайз. На нее в этом году особый спрос.
«Естественно, это оверсайз, это такой бум. И мальчики, и девочки любят все свободное, объемное. Это такая основная тенденция».
Более чем на 5% подорожал минимальный набор школьной канцелярии и учебных принадлежностей. Дороже стали тетради, авторучки, фломастеры, альбомы для рисования, ранцы и рюкзаки. И это минимальные цены. Без учета трендов, брендов и желания выделиться.
Особенно серьезную нагрузку на бюджет ощущают родители первоклассников. Для них школьная корзина обходится в среднем в 40 тысяч рублей. При этом в разных городах цены будут отличаться. Иногда — существенно.Среди регионов — лидеров по приросту цен на канцтовары — Ивановская область, Карачаево-Черкесия, Московская, Воронежская и Томская области. Школьная одежда больше всего подорожала во Владимирской и Вологодской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Санкт-Петербурге и Новгородской области
Чтобы сэкономить, родители стараются не брать все сразу. Например, второй комплект школьной формы можно докупить уже в сентябре, когда начнется пора скидок. Также можно поступить и с некоторыми канцтоварами.