«Кадзики» во Вьетнаме: эвакуированы более 300 тысяч человек, подготовлены убежища, закрыты аэропорты
Тайфун «Кадзики», который обрушился накануне на Китай, достиг Вьетнама. Он принес с собой проливные дожди. Власти страны сообщили о трех погибших и более 10 пострадавших в результате последствий ненастья. Местные жители и туристы эвакуированы. Власти закрыли для полетов все аэропорты в центральной части страны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.
Тайфун «Кадзики» с порывами ветра около 170 километров в час атакует вьетнамские пляжи. Власти объявили эвакуацию более 300 тысяч жителей из пяти прибрежных провинций. Школы и общественные здания в этих регионах переоборудовали под временные убежища.
«Это ужасно. Когда я смотрю вниз с верхних этажей, я вижу волны высотой до двух метров, а вода затопила дороги вокруг нас. Все рыболовецкие суда, оказавшиеся на пути следования тайфуна, отозваны в порты. Экстренные службы приведены в состояние повышенной готовности. В двух провинциях закрыты аэропорты».
По прогнозам метеорологов, в северных провинциях страны выпадет до 500 миллиметров осадков. В Ханое затоплены улицы, затруднено движение транспорта. Ожидается, что «Кадзики» окажется таким же мощным, как тайфун «Яги», который обрушился на страну в сентябре прошлого года и унес жизни около 300 человек.
Накануне «Кадзики» прошел у южного побережья главного курорта Поднебесной – острова Хайнань, популярного у российских туристов. Из-за этого около 600 россиян вынуждены были задержаться в Китае. Их рейсы в Москву, Новосибирск, Уфу и Владивосток отменили из-за непогоды. На данный момент все они вылетели в Россию.
По словам синоптиков, «Кадзики» также принесет тропические ливни в Лаос и Таиланд.