Олжас Бектенов потребовал усилить контроль за подготовкой к отопительному сезону
Больше 100 километров теплосетей реконструируют к зиме в Казахстане. Об этом на заседании правительства в Астане заявил министр энергетики республики. Как регионы готовятся к отопительному сезону, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.
До наступления холодов на севере и западе страны осталось меньше месяца. Однако на некоторых ТЭЦ до сих пор не завершили ремонт. Премьер-министр Олжас Бектенов поручил акимам взять ситуацию на особый контроль.
Так, в Акмолинской области на Степногорской ТЭЦ все еще ремонтируют резервный котел. Тревожная ситуация и на западе страны. В Мангистауской области перенесли ремонт двух турбин. Низкие темпы работ по реконструкции тепловых сетей и в городе Актау. Тем временем в большинстве регионов начали выдавать так называемые паспорта готовности к отопительному сезону.
«В случае вхождения в отопительный сезон без паспорта готовности виновные будут привлечены к ответственности. Также поручаю возобновить работу региональных штабов по прохождению отопительного сезона. Надо регулярно инспектировать работу энергоисточников и сетей. Отопительный сезон должен начаться в строго установленные сроки с учетом погодных условий».
Премьер-министр республики поручил акимам Риддера, Кентау, Экибастуза и Актау проконтролировать ситуацию и до 1 сентября обеспечить готовность школ и других объектов образования. Тепло в домах казахстанцев должно появиться не позднее 15 октября.
Потребность угля для предстоящего отопительного сезона в стране составит свыше 7 миллионов тонн.