В Лондоне началась операция по очистке реки Темзы от 180 тонн влажных салфеток
В Лондоне убирают «остров» из 180 тонн влажных салфеток. Такое количество спрессованного мусора скопилось в районе Хаммерсмит. Это привело к изменению течения реки и создало серьезную угрозу для местной экосистемы, сообщает портовая администрация Лондона.
Проблема появилась из-за массовой привычки жителей смывать влажные салфетки в унитазы. Эти изделия содержат пластиковые волокна и не способны разлагаться в воде. За несколько лет на дне Темзы образовался слой отходов толщиной до метра и протяженностью около 250 метров. Он получил название Wet Wipe Island.
В середине августа начались масштабные работы по ликвидации мусора. Для этих целей привлекли тяжелую технику и экскаваторы. С их помощью рабочие вывозят скопившиеся отходы контейнерами.
Ранее сообщалось, что Стивен Сигал и его сын займутся переработкой пластика в России. Их компания будет в первую очередь выполнять задачи нацпроекта «Экология», один из основных показателей которого — это снижение объема вывоза мусора на полигон.