Протесты в Непале: премьер-министр ушел в отставку, министров эвакуировали из резиденций на вертолетах
Глава правительства Непала Шарма Оли ушел в отставку на фоне продолжающихся антиправительственных протестов в стране. На фоне беспорядков армия эвакуировала министров и высокопоставленных чиновников из их резиденций в Бхайсепати при помощи вертолетов.
Протестующие атаковали дома представителей власти и даже подожгли резиденцию премьера. Оппозиция потребовала немедленной отставки Оли, а Национал-демократическая партия в полном составе сложила полномочия.
Международный аэропорт имени Трибхувана в Катманду был закрыт – рейсы отменены или перенаправлены в Индию. Протестующие пытались сорвать эвакуацию чиновников, используя фальшфейеры, дроны и лазерные указки для помех воздушным судам. Несмотря на призывы премьера к диалогу и миру, протесты не утихают.
Демонстрации охватили столицу и крупные города. В Катманду протестующие блокировали дороги, жгли шины и окружали парламент. Полиция открыла огонь, в результате чего погибли не менее 19 человек, свыше 300 получили ранения. После этого глава МВД Непала Рамеш Лекхак подал в отставку, а кабинет министров распорядился снять запрет на соцсети и создать следственную комиссию для анализа событий.
Волнения вспыхнули после введенного властями запрета на работу ряда социальных сетей. Ограничения вызвали негодование среди молодежи, в СМИ протесты уже окрестили «Революцией поколения Z».
Ранее в Сербии полиция задержала нескольких участников беспорядков в Нови-Саде. Отмечается, что среди них оказался один из лидеров протестного движения. В ночь на четверг, 28 августа, студенты и сторонники оппозиции попытались прорвать полицейский кордон и проникнуть в здание философского факультета университета. Но сотрудникам правопорядка удалось оттеснить их с применением спецсредств.