Как в Казахстане внедряют искусственный интеллект: от агросектора до госуправления
Будущее Казахстана в технологическом прогрессе. Об этом на заседании правительства в Астане заявил премьер-министр республики Олжас Бектенов. Там во вторник обсуждали внедрение цифровых технологий. Где уже используют искусственный интеллект, выяснял корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.
Государственный майнинг, криптофонд, токенизация реальных активов – сегодня Казахстан готов внедрять цифровые технологии во все сферы экономики. За пять лет навыкам искусственного интеллекта в стране планируют обучить больше миллиона граждан. Госслужащие уже начали заниматься по специальным программам, а населению сейчас доступны бесплатные онлайн-курсы. Кроме того, до конца года в стране планируют открыть международный центр искусственного интеллекта. В нем казахстанцам помогут применять навыки и знания на практике.
«Международный центр ИИ Alem.Аi, объединит образование, науку, бизнес и государственные технологии. Его этажи будут распределены под открытые пространства, обучение школьников и студентов, стартапы и акселерацию, научные исследования и центр для цифровых решений в госуправлении. Открытие центра состоится в октябре текущего года в рамках Digital Bridge».
Постепенно искусственный интеллект проникает во все отрасли экономики. В агросекторе уже используют спутниковый мониторинг земель, в водном секторе для экономии – цифровые платформы, а в медицине искусственный интеллект научился ставить диагнозы. Теперь, по словам премьер-министра Олжаса Бектенова, новые технологии должны активно использовать и в управлении государством.
«Цифровой подход в государственной системе, как отметил президент, «многократно повысит ее прозрачность, эффективность и человекоцентричность». Сквозная цифровизация наряду с диверсификацией обеспечит комплексную модернизацию всей экономики страны и повысит конкурентоспособность Казахстана на мировой арене».
Для контроля технологического прогресса в республике планируют создать новое ведомство – Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития. Это предложил сделать глава государства.
Кроме того, скоро в стране появится и Цифровой кодекс. Он создаст условия для продвижения финтеха и либерализации оборота цифровых активов. Новый проект уже находится в разработке у депутатов.
В ближайшее время Казахстан планирует инвестировать в высокотехнологичную экономику из Нацфонда 1 миллиард долларов.