on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.34

currencyCNY

11.47

ОБЩЕСТВО

Мост Академика Королева открыли в Москве ко Дню города

Россия, Москва 09/09/2025 — 18:05
Фото: АГН «Москва» / Владимир Новиков, Пресс-служба Мэра И Правительства Москвы

Движение по мосту Академика Королева на западе Москвы открыто. На торжественной церемонии присутствовали мэр Сергей Собянин и внук знаменитого строителя космических ракет, в честь которого и назван этот объект, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

«Арки вразлет. Если присмотреться, то эти полукруглые элементы моста, которые держат ванты, слегка наклонены в разные стороны друг от друга. Как нам рассказали строители,  мост в этом месте пересекает Москву-реку не под прямым углом, поэтому и приняли такое нестандартное архитектурное решение», – отметил журналист.

Автодорожный и пешеходный мост Академика Королева соединяет два больших микрорайона столицы: Филевский парк и Шелепиха. Решение о строительстве было принято в 2021 году. Работы начались в 2023-м. Дополнительные сложности инженерам добавляли городские коммуникации, которых в этом месте очень много.

Олег Титов
заместитель руководителя группы генеральной подрядной организации

«Использовался метод конвейерно-тыловой сборки и продольной надвижки. Продольную надвижку осуществляли в четыре этапа. То есть блоки пролетного строения собирали на стапеле, а затем надвигали через Москву-реку поэтапно. Надвижка осуществлялась с апреля по декабрь 2024 года».

В длину – 315 метров, в ширину – шесть полос движения в обоих направлениях и два пешеходных тротуара. На торжественное открытие моста приехал мэр Москвы Сергей Собянин вместе с внуком академика, в честь которого и названо новое сооружение.

Сергей Собянин 
мэр Москвы

«В целом улучшили транспортную доступность для полумиллиона москвичей, несколько снизится нагрузка на Третье транспортное кольцо, на Кутузовский проспект».
Андрей Королев
внук академика Сергея Королева

«То, что сейчас открывается мост, – это большая честь и радость для нашей семьи. А мост – это всегда что-то объединяющее».

Подарок москвичам ко Дню города. Первыми по новому мосту проехали колонны грузовиков. Своеобразный парад строителей. Мост имени Академика Корролева уже называют умным. Он оснащен камерами видеонаблюдения ЦОДД и всеми необходимыми датчиками для мониторинга состояния каждой из 11 пар стальных вант-тросов дорожного строения.

Поделиться:
Садыр Жапаров открыл аэропорты «Нарын» и «Казарман» после масштабной реконструкции

Садыр Жапаров открыл аэропорты «Нарын» и «Казарман» после масштабной реконструкции

Собянин об обновлении поездов МЦД: Это гигантская программа, которая подошла к завершению

Собянин об обновлении поездов МЦД: Это гигантская программа, которая подошла к завершению

Новую станцию открыли в метро Новосибирска. Она разгрузит потоки болельщиков рядом с ледовой ареной

Новую станцию открыли в метро Новосибирска. Она разгрузит потоки болельщиков рядом с ледовой ареной

Первый серийный «Суперджет-100» совершил полет в Комсомольске-на-Амуре

Первый серийный «Суперджет-100» совершил полет в Комсомольске-на-Амуре