Сборная Грузии по баскетболу не смогла выйти в полуфинал чемпионата Европы
В четвертьфинале чемпионата Европы по баскетболу сборная Финляндии одержала победу над командой Грузии. Встреча прошла в Риге и завершилась со счетом 93:79. В полуфинале финские баскетболисты сыграют с победителем встречи между командами Словении и Германии.
У сборной Финляндии самым результативным игроком стал Микаэль Янтунен, который набрал 19 очков. У команды Грузии 22 очка набрал Сандро Мамукелашвили.
Чемпионат Европы принимают Кипр, Финляндия, Польша и Латвия. Турнир продлится до 14 сентября.
В 1/8 финала сборная Финляндии оказалась сильнее команды Сербии. Грузинские баскетболисты обыграли команду Франции и впервые в истории пробились в четвертьфинал ЧЕ. Успехи грузинских баскетболистов на Евробаскете отметили в правительстве страны.
«За уже достигнутый успех правительство выделит команде в качестве премии 3 миллиона лари, кроме того, сборная получит 3 миллиона лари за каждую последующую победу. Единодушным решением установлена эта премия», – заявил ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
За последние годы баскетболисты Финляндии и Грузии встречались дважды, и в обоих случаях победителем выходила сборная Грузии. Команда делает ставку на физический баскетбол и доминирование под кольцом.