on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.31

currencyCNY

10.90

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые научились влиять на веру в Бога

24/10/2015 — 19:47

Москва, 24 октября. Религиозностью можно управлять. В частности, с помощью воздействия магнитного поля на мозг веру в Бога можно ослабить и, как следствие, сделать человека толерантнее. К такому выводу пришли британские и американские нейрофизиологи.

В испытуемую группы были отобраны 38 добровольцев с убеждениями, близкими к религиозному фанатизму, и консервативными или ультраконсервативными политическими взглядами. Участников исследования разделили на две группы. В одной исследователи имитировали процедуру магнитной стимуляции, а вторую подвергли воздействию магнитного поля.

Во время эксперимента испытуемые должны были думать о смерти, после этого они ответили ряд вопросов о религии и Боге. Также участники прочитали два эссе, написанных мигрантами, которые живут в США. В предложенных текстах переселенцы отзывались об этой стране как положительно, так и отрицательно.

По результатам исследования выяснилось, что религиозность участников, которые находились под магнитным воздействием, снизилась на 30%, а толерантное отношение к мигрантам возросло на 28,5%.

Поделиться:
Главные ошибки при похудении назвали эксперты

Главные ошибки при похудении назвали эксперты

В чем польза кофе для здоровья? Ответ врача

В чем польза кофе для здоровья? Ответ врача

Как летняя жара влияет на зрение и здоровье глаз?

Как летняя жара влияет на зрение и здоровье глаз?

Чем грозит злоупотребление картошкой фри, рассказала врач

Чем грозит злоупотребление картошкой фри, рассказала врач