on air preview
Прямой эфир
weather icon+29
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые: инстинкт заставляет людей ждать подвоха от окружающих

05/12/2015 — 18:32

Москва, 5 декабря. Людям свойственно ждать от окружающих плохих поступков, что связанно с особенностями мозга человека. Эмоции, за которые отвечает миндалевидное тело мозга, часто преобладают над рациональными доводами, утверждаться в статье издания Scientific Reports.

Психологи провели эксперимент, в котором поставили его участников перед выбором. Они смоделировали ситуацию, в которой глава некой компании знал, что его план действий нанесет урон – повредит - окружающей среде. И, тем не менее, он этот план одобрил. Во второй части моделировалась аналогичная ситуация, однако слово «повредит» было заменено на «поможет».

От участников эксперимента требовалось решить, осознано ли директор компании вредил или помогал окружающей среде, или же его действия были направлены только на получение прибыли.

В результате, большинство (82%) решило, что директор компании вредил природе намерено. 23% заявили, что директор так же намерено помогал природе.

Ранее ученые доказали, что люди больше доверяют тем, кто не обладает властью и не занимает высокую должность. Эксперимент показал, что человек нуждается в доверии других и ведет себя в их отношении зеркально.

Поделиться:
Психиатр объяснил, когда интерес человека к волшебству становится патологией

Психиатр объяснил, когда интерес человека к волшебству становится патологией

Девочке в «маске Бэтмена» сняли швы  после операции в Санкт-Петербурге

Девочке в «маске Бэтмена» сняли швы после операции в Санкт-Петербурге

Россияне стали чаще заражаться риккетсиозом. Инфекция передается при укусе клеща

Россияне стали чаще заражаться риккетсиозом. Инфекция передается при укусе клеща

Как избавиться от отеков летом? Советы врача

Как избавиться от отеков летом? Советы врача