on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые посчитали ожирение заразным

27/02/2016 — 17:47

Американские ученые из университета Висконсина-Мэдисона сделали вывод о заразности ожирения. Исследования специалистов во главе с профессором Леей Уигхем опубликованы в The Daily Telegraph.

По данным экспертов, обезопасить себя от ожирения можно с помощью частого мытья рук с мылом, особенно после посещения многолюдных мест.

Вывод о том, что ожирением можно заразиться как обычным инфекционным заболеванием основан на последних данных о передаче человеческого аденовируса-37 цыплятам. Заражение в некоторых случаях спровоцировало у последних ожирение.

Ученые предположили, что таким же образом заболевание может передаваться и от человека к человеку. На людях подобного рода исследования не проводились, поскольку наблюдать за процессом развития ожирения после инфицирования считается неэтичным. В то же время убеждения ученых о возможной заразности болезни поддерживают и многие ведущие медики США. Врачи давно предупреждают, что ожирение может возникнуть не только от излишнего потребления пищи и отсутствия физических нагрузок, но и от других факторов.

Поделиться:
Почему не стоит ложиться спать сразу после обеда? Советы эндокринолога

Почему не стоит ложиться спать сразу после обеда? Советы эндокринолога

Чем опасен перелет под воздействием алкоголя, объяснил нарколог

Чем опасен перелет под воздействием алкоголя, объяснил нарколог

Диетолог назвала оптимальное количество чашек кофе в день

Диетолог назвала оптимальное количество чашек кофе в день

Врач рассказала, когда отечность может быть признаком болезни

Врач рассказала, когда отечность может быть признаком болезни