Названы недооцененные факторы рака мочевого пузыря

03:40 14/12/2019
В поликлинике,поликлиника, больница, ,поликлиника, больница,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врачи-урологи назвали четыре фактора, которые показывают, кто подвержен заболеванию раком мочевого пузыря и кому следует соблюдать особые меры предосторожности, пишет Focus.de.

По словам специалистов, первые признаки онкологического заболевания мочевого пузыря довольно разнообразны и неспецифичны, поэтому его трудно диагностировать своевременно. Например, больные могут обнаружить кровь в моче или замечают, что мочеиспускание становится чаще. Когда опухоль увеличивается, то появляются боли в животе, так как она давит на него.

Риск заболеть раком мочевого пузыря повышают четыре фактора, которые многие недооценивают: никотиновый, профессиональный, личный и медицинский.

Сигареты, как выяснилось, провоцируют не только рак легких, но и мочевого пузыря. Специалисты отмечают, что курение является причиной почти 50% опухолей. В зоне риска находятся и люди, которые постоянно работают с краской, смолой или резиной, поскольку они подвержены воздействию токсинов, способствующих развитию рака мочевого пузыря.

Чаще рак мочевого пузыря возникает у мужчин в позднем возрасте, как правило, в 74 года. У женщин эту болезнь обнаруживают реже, обычно в 77 лет.

Еще одна уязвимая категория людей – те, кто когда-либо лечился от опухоли таза или прошел химиотерапию, а также те, кто часто сталкивается с инфекцией мочевыводящих путей.

Ранее сообщалось, что ученые нашли новый способ ранней диагностики рака мочевого пузыря.