Путин призвал создать безбарьерную среду во всех субъектах России

16:01 03/12/2020
Путин призвал создать безбарьерную среду во всех субъектах России

Президент России Владимир Путин заявил – нужно, чтобы безбарьерная среда для инвалидов была создана повсеместно, в каждом субъекте РФ. Об этом глава государства сказал на встрече с инвалидами и представителями общественных организаций, проходящей в режиме видеоконференции, сообщается на сайте Кремля.

«Абсолютно везде необходимо соблюдать безбарьерные требования», – сказал Путин.

Он призвал коллег из правительства и регионов принять непосредственное участие в этой работе. «Вне всякого сомнения, отношение к людям с ограничениями по здоровью (это общее правило, известный принцип) – это показатель зрелости общества и государства. Мы об этом много раз говорили и хорошо это знаем. Это и критерий эффективности, «человечности» социальной политики, устройства, по сути, всех сфер жизни», – заметил российский лидер.

Путин подчеркнул, что внимательное отношение к интересам и нуждам людей с ограничениями по здоровью должно быть естественной нормой.

«Это относится и к реформе контрольно-надзорной деятельности, так называемой «регуляторной гильотине», к организации рынка труда и, конечно же, к реализации национальных проектов, особенно в той части, которая касается создания комфортной среды для жизни. Это строительство, благоустройство, преобразование городских пространств – абсолютно везде необходимо неукоснительно соблюдать безбарьерные требования», – добавил Путин, отметив, что нужно это делать не для «галочки».