on air preview
Прямой эфир
В МИРЕ

От невозмутимости до борьбы: принципы работы нового правительства Китая

Китай 12/03/2023 — 19:14

Китайский дракон готов к новому взлету. Экономика активно восстанавливается после пандемии. В 2023 году ВВП должен увеличиться на 5%. Такую планку поставили делегаты Всекитайского собрания народных представителей, сообщает специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

«Клянусь быть верным Конституции Китайской Народной Республики, защищать ее авторитет, принимать контроль со стороны народа, упорно бороться за превращение КНР в богатую, могущественную, демократическую, цивилизованную, гармоничную и прекрасную модернизированную социалистическую державу», – сказал председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК, председатель Центрального военного совета КНР Си Цзиньпин.

Главное событие для Китая. Си Цзиньпин впервые в истории страны третий раз подряд председатель КНР. Раньше этого Конституция не позволяла. Основной закон ограничивал нахождение у власти двумя пятилетними сроками. Ограничение сняли пять лет назад.

2952 депутата – за. Единогласно. В прошлый раз один был против. Насчет этого даже шутили. Возможно, это был сам товарищ Си. Больше некому, такое единство в рядах. Депутаты Всекитайского собрания народных представителей – из всех провинций огромной страны. У каждого за плечами многолетняя карьера от простого рабочего до законотворца через систему партийных школ и экзаменов.

«Это такое яркое представительство всех нацменьшинств, которых в Китае около 50. Они живут очень дружной семьей, так же как и в Советском Союзе. Приветствуется, чтобы делегаты приходили на этот совет в национальных одеждах. Понятно, что в нем участвуют и фермеры, и рабочие. Но отличительная черта этого совета в том, что там присутствуют в обеих палатах более 80 долларовых миллиардеров», – отметил президент АНО «Российско-китайский аналитический центр», заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев.


Согласно отчету, за минувшую пятилетку ВВП страны превысил среднемировой уровень в два раза (рост ВВП КНР 2017 году – 2,3%, 2022 году – 5,2%). И это несмотря на испытание пандемией, когда было торможение в 3%. ВВП на душу населения за те же пять лет вырос в полтора раза. Почти 13 тысяч долларов США (в 2017 году – $ 8 800, в 2022 году – $12 700).

Накануне новый премьер озвучил планы на будущее. Темпы роста ВВП Китая ожидают на уровне 5%. Это до конца этого года. В новом бюджете статьи расходов выросли. Особое внимание – наукоемкому производству. В ближайшую пятилетку запланированы беспрецедентные траты – полтора триллиона долларов.

Продолжат наращивать и военный бюджет. Три года подряд страна все больше вкладывается в армию и флот. Сейчас очередные беспрецедентные траты – еще на 7 с лишним процентов. Это четверть миллиарда долларов США. Мера вынужденная после известных событий на острове Тайвань, после угроз США в адрес Китая и накачивание острова американским оружием.

«Миллиард 400 миллионов обладают своим общим мнением и спрашивают у китайского руководства – доколе мы будем терпеть то, что происходит? Наши товары не пускают за рубеж, нас обвиняют во всех грехах, от Тайваня до странных летающих «шаров-шпионов». Почему мы молчим?», – поясняет доктор исторических наук, профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Уже не молчат. Единство в каждом слове – основа новой внешней политики Китая.

«Китайский народ никогда не позволит ни одной внешней силе подавлять или порабощать нас. Любой, кто попытается это сделать, прольет свою кровь и разобьет голову о Великую Китайскую стену одного миллиарда 400 миллионов наших людей», – заявил Си Цзиньпин.

Командовать китайской армией будет «космический генерал» Ли Шанфу. Больше 30 лет он прослужил на космодроме. Последние пять лет находится под санкциями США за военное сотрудничество с Россией.

Китайцы с древности любят кратко и красиво излагать суть. 24 китайских иероглифа – итог решений парламента и правительства, секрет предстоящей победы партии перед сложными внутренними и внешними вызовами для Китая.
沉着冷静A&ロ搨阯ヘC稳中D瀥芋B积极@为均B团结@五PB●惜_斗争
Шесть слов всего. «Невозмутимость. Решительность. Стабильность. Активность. Сплоченность. Борьба».

География:
Китай
Поделиться:
Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси, задачи России в Арктике, «Белому солнцу пустыни» – 55

Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси, задачи России в Арктике, «Белому солнцу пустыни» – 55

Басмачи против Красной армии. Как снимали «Белое солнце пустыни»?

Басмачи против Красной армии. Как снимали «Белое солнце пустыни»?

Подвиг коренных малочисленных народов Севера в годы Великой Отечественной войны. Личные истории героев

Подвиг коренных малочисленных народов Севера в годы Великой Отечественной войны. Личные истории героев

Пособникам тут не место. Кибермошенников выдавливают из России

Пособникам тут не место. Кибермошенников выдавливают из России