on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.24

currencyCNY

11.69

АВТО

Расследование мошенничества в Volkswagen начато в Германии

28/09/2015 — 15:56

Москва, 28 сентября. Власти Германии начали официальное расследование крупного скандала в компании Volkswagen. Автоконцерн продал 11 миллионов автомобилей с программой, занижающей показатели выброса вредных веществ. Главным фигурантом дела стал бывший исполнительный директор автопроизводителя Мартин Винтеркорн, сообщают зарубежные СМИ.

Экс-руководитель Volkswagen (он подал в отставку еще 23 сентября), как отмечается в заявлении исполкома наблюдательного совета концерна, не знал о манипулировании данными о вредных выбросах автомобилей.

На посту исполнительного директора Винтеркорна сменил Маттиас Мюллер. Главной своей задачей президент Porsche объявил «возврат доверия к Volkswagen Group».

Расследование инициировано после заявления прокуратуры города Брауншвейг, в котором указывается на мошенничество с продажами автомобилей, оснащенными ПО, позволяющем обойти экологические требования США.

Именно в Америке обнаружились нарушения с машинами Volkswagen: установленное на автомобилях программное обеспечение переводило двигатель на максимально экологичные параметры работы. В то время как в обычном режиме объем выбросов окиси азота превышал максимально допустимые в США нормы в 40 раз.

По сведениям Bild am Sonntag, поставщик ПО для тестирования машин Robert Bosch еще в 2007 году предупреждал автоконцерн о том, что использование этого программного обеспечения на серийных автомобилях незаконно.

Federal Motor Transport Authority (регулятор автомобильного сектора Германии) уже потребовал от Volkswagen к 7 октября предоставить подробный план устранения нарушений в автомобилях.

Поделиться:

Сюжет

Авто
Платный въезд для старых авто планируют ввести в Алматы для улучшения экологии

Платный въезд для старых авто планируют ввести в Алматы для улучшения экологии

Цифровые водительские права начали действовать в Армении

Цифровые водительские права начали действовать в Армении

Министерство юстиции Кыргызстана получило 25 новых служебных автомобилей

Министерство юстиции Кыргызстана получило 25 новых служебных автомобилей

Первый фестиваль электротранспорта прошел на Садовом кольце в Москве

Первый фестиваль электротранспорта прошел на Садовом кольце в Москве