on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

ОБЩЕСТВО

В Кыргызстане вышла книга о китайском реформаторе Дэн Сяопине

03/10/2015 — 12:17

Бишкек, 3 октября. В Кыргызстане начали выпускать книги на национальном языке, они рассказывают о легендарных личностях других стран. Первым вышло издание «Мой отец Дэн Сяопин в годы культурной революции», передает «МИР 24».

Автор - младшая дочка архитектора китайских реформ Жун. На родине биография опубликована 18 лет назад и переведена на множество языков мира. Над кыргызской версией работала группа местных историков и публицистов. Дэн Сяопин за свою жизнь три раза лишался высших постов и трижды смог вернуться во власть. Считается, что именно его преобразования дали старт глобальному прорыву Китая.

«Сегодня это признанная супердержава, мощный фактор в глобальной политике. Китай - наш сосед. У нас тысячи километров общих границ. Должна признать, что книг о Китае у нас очень мало, если не сказать, что их нет. Я имею в виду на кыргызском языке», - отметила глава общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева.

Роза Отунбаева: Китай признанная супердержава и наш сосед, у нас тысячи километров общих границ. Но книг о Китае на кыргызском языке издается мало

Издатели уверяют: биография Дэна Сяопина - только «первая ласточка» в серии книг о великих национальных лидерах. Сейчас к выходу готовится автобиография Махатмы Ганди «Мои поиски истины».

Именем Дэна Сяопина в Бишкеке названа улица на западе города. Магистраль длиной три с половиной километра местные жители прозвали «Новым Шелковым путем».

Поделиться:

Сюжет

Книги
Названа книга года в Казахстане

Названа книга года в Казахстане

Национальный день книги впервые отметили в Казахстане. Книжная выставка-ярмарка привлекла тысячи посетителей

Национальный день книги впервые отметили в Казахстане. Книжная выставка-ярмарка привлекла тысячи посетителей

Ежегодные премии в области детской и подростковой литературы учредили в России

Ежегодные премии в области детской и подростковой литературы учредили в России

Книгу писателя Кемеля Токаева, отца президента Казахстана, перевели на башкирский

Книгу писателя Кемеля Токаева, отца президента Казахстана, перевели на башкирский