on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.24

currencyCNY

11.69

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В Австралии нашли «вымерших» морских змей

21/12/2015 — 18:10

Канберра, 21 декабря. У берегов Западной Австралии ученые обнаружили считавшийся вымершим редкий вид коротконосой морской змеи. Эти пресмыкающиеся более 15 лет назад водились исключительно в тропических коралловых рифах. Статью о столь внезапной находке авторы открытия опубликовали в журнале Biological Conservation.

Впрочем, хорошая новость о существовании вида, к сожалению, не сильно обрадовала ученых. По словам автора исследования Бланш д"Анастази, сейчас численность сокращается, и причина этому остается не известной, поэтому для защиты морских змей нужно будет контролировать популяцию и исследовать потенциальные угрозы для этих пресмыкающихся.

Коротконосые морские змеи считаются одними из редчайших змей в мире. Ученые были удивлены тем, что змеи прекрасно взаимодействовали с другими разведенными видами, считая себя частью популяции.

Раньше сообщалось, что на Восточном Тиморе антропологи нашли кости вымершего вида крыс. Животные в десять раз превышали по размеру современных представителей рода и больше походили размером на современных собак.

Поделиться:
Умерла самая невезучая лошадь в мире

Умерла самая невезучая лошадь в мире

«Дары осени» для зоопарка: дети в Санкт-Петербурге вырастили овощи и передали их животным

«Дары осени» для зоопарка: дети в Санкт-Петербурге вырастили овощи и передали их животным

Новый вид сумчатых из Австралии вымер прежде, чем его открыли

Новый вид сумчатых из Австралии вымер прежде, чем его открыли

Первый спасенный дальневосточный леопард достиг самой восточной точки ареала

Первый спасенный дальневосточный леопард достиг самой восточной точки ареала