on air preview
Прямой эфир
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.89

currencyCNY

11.18

ОБЩЕСТВО

Вокруг крупных городов создадут «зеленые щиты»

04/07/2016 — 12:07

Президент России Владимир Путин сегодня подписал закон, который ограничивает вырубку деревьев вокруг крупных городов (так называемый «закон о зеленом щите»), сообщает информационное агентство ТАСС.

Cоответствующие изменения вносятся в действующий «Закон об охране окружающей среды» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а также ряд некоторых других законодательных актов.

В частности документ предусматривает создание новых лесопарковых «зеленых поясов», то есть зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. В том числе в такой пояс могут включаться «территории, на которых расположены леса и зеленый фонд городских населенных пунктов».

В том случае, если «зеленый пояс» создается на территории нескольких субъектов, то его судьбу решает правительство РФ. Также закон закрепляет штрафы по вырубкам: для граждан это штраф в размере пяти тысяч рублей.

Более серьезные меры предусмотрены для индивидуальных предпринимателей - от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц от 250 до 500 тысяч рублей.

Напомним, что идея о создании охраняемой зеленой зоны вокруг крупных городов принадлежала Общероссийскому народному фронту (ОНФ). Изначально она планировалась только вокруг Москвы, однако позже решение было распространено на все крупные города нашей страны.

Поделиться:
Ученые предрекли затопление 28 густонаселенных городов США

Ученые предрекли затопление 28 густонаселенных городов США

Срубивших «дерево Робин Гуда» мужчин признали виновными, им грозит 10 лет тюрьмы

Срубивших «дерево Робин Гуда» мужчин признали виновными, им грозит 10 лет тюрьмы

Дно пляжа «Хрустальный» в Севастополе очистили от опасного мусора

Дно пляжа «Хрустальный» в Севастополе очистили от опасного мусора

Новые выбросы мазута нашли на трех участках побережья Анапы. Работы по очистке продолжаются

Новые выбросы мазута нашли на трех участках побережья Анапы. Работы по очистке продолжаются