on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.35

currencyCNY

11.17

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Девять команд из РФ вышли в финал ЧМ по спортивному программированию

03/12/2018 — 20:40

Девять российских команд выступят в финале студенческого чемпионата мира по спортивному программированию, который пройдет в Португалии в марте-апреле 2019 года. Об этом сообщается на сайте Центра развития ИТ-образования МФТИ.

По итогам полуфинальной части турнира в финале соревнований Россию представят команды МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского физико-технического института, Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики, Саратовского государственного университета, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, Высшей школ экономики (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) и Уральского федерального университета.

Чемпионат по спортивному программированию International Collegiate Programming Contest проводится ежегодно c 1977 года.

В очных этапах соревнования в прошлом сезоне приняли участие более 50 тыс. студентов из 3 тыс. университетов. В соревнованиях могут участвовать студенты до 25 лет из одного вуза, по трое в команде. За пять часов они решают алгоритмические задачи, которых в одном турнире может быть от восьми до тринадцати. Соревнования проходят на языках программирования С++, Java, Python и Kotlin.

В ноябре на Х Международном турнире по информатике в Болгарии российские школьники завоевали 11 золотых медалей. Всего в турнире приняли участие более 200 школьников из Азербайджана, Армении, Болгарии, Молдовы, России, Румынии, Сербии и Швейцарии.

Поделиться:
Минцифры: Россияне получат одноразовый код для «Госуслуг» через мессенджер Мах

Минцифры: Россияне получат одноразовый код для «Госуслуг» через мессенджер Мах

Профессии будущего и ИИ-инсталляции. Что показывают на форуме-фестивале «Москва 2030»?

Профессии будущего и ИИ-инсталляции. Что показывают на форуме-фестивале «Москва 2030»?

Стартап-компании и предприятия из стран СНГ и Китая собрала экологическая выставка в Минске

Стартап-компании и предприятия из стран СНГ и Китая собрала экологическая выставка в Минске

Технологии будущего в медицине. Ученые «Росатома» создали биопринтер для выращивания искусственных тканей

Технологии будущего в медицине. Ученые «Росатома» создали биопринтер для выращивания искусственных тканей