on air preview
Прямой эфир
weather icon-1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ОБЩЕСТВО

Уголок безмятежности: в аэропорту Минска установили аэрокапсулу для отдыха

Беларусь 04/01/2020 — 06:24

В аэропорту Минска установили необычную кабинку. В ней есть все для спокойного отдыха или работы. Удобства аэрокапсулы оценила корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Срибненко.

В Национальном аэропорту рядом с торговыми лавками, где можно приобрести мороженое, кофе или газировку, стоит необычная будка. Там можно купить драгоценные минуты или даже часы спокойствия.

Екатерина в аэропорт приезжает всегда заранее. Регистрацию на рейс проходит одной из первых. После этого – либо часы скитания по duty-free, либо томительное ожидание на пластиковых стульях. Хорошо, что теперь есть приятная альтернатива.

«Уютно чувствуешь себя в этом кресле. Тишина. Здесь полная шумоизоляция. Это удобно для работы», – отметила путешественница Екатерина Казаченок.

Создатели эту установку называют «аэрокапсулой». Час спокойствия в ней обойдется в пять долларов. Внутри и высокоскоростной интернет, и мониторы, и аудиосистема. В таком многолюдном месте, как аэропорт, это, пожалуй, единственная возможность укрыться от посторонних глаз.

На первый взгляд кажется, что места не очень много. Но, на самом деле, все удобно: приглушенный свет, сиденья регулируются кнопками, монитор тоже. Можно подзарядить мобильный телефон и ждать своего рейса. Пассажиры с любопытством изучают необычную кабину. Пока она единственная в аэропорту, но будут еще, обещают в администрации.

«Уже есть первые отзывы о том, что бы люди хотели, чтобы было внутри кабины. Мы эти пожелания постараемся учесть в следующей версии, которую мы уже начали проектировать», – рассказал руководитель проекта Виталий Мурач.

Авторы разработки – резиденты Парка высоких технологий. Сначала аэрокапсулу тестировали у себя в офисе, теперь планируют внедрить ее в десятках мест ожидания.

«В наших планах – расширяться в другие аэропорты. То есть охватить не только минский аэропорт. Точно будет западный рынок. Пока это тестовый запуск. Я бы сказал, раннее бета-тестирование», – указал директор по развитию компании-разработчика Петр Дудин.

Разработчики уверены: проект заинтересует не только аэропорты. Возможность побыть наедине с самим собой может оказаться привлекательной – как на вокзале, так и в офисе.

Для любителей поспать перед вылетом в минском аэропорту тоже есть специальное место. В транзитном зале оборудованы кабины для сна.

География:
Беларусь
Поделиться:
Экологически чистый способ укрепления грунта с помощью бумаги и бактерий разработали в Санкт-Петербурге

Экологически чистый способ укрепления грунта с помощью бумаги и бактерий разработали в Санкт-Петербурге

Кролика с имплантированным кровеносным сосудом показали Путину на выставке Форума будущих технологий

Кролика с имплантированным кровеносным сосудом показали Путину на выставке Форума будущих технологий

Новые материалы и перспективные разработки. Что обсуждали на Форуме будущих технологий в Москве?

Новые материалы и перспективные разработки. Что обсуждали на Форуме будущих технологий в Москве?

«Новые технологии пока только кристаллизуются, но вскоре преобразят мир». Путин выступил на III Форуме технологий будущего

«Новые технологии пока только кристаллизуются, но вскоре преобразят мир». Путин выступил на III Форуме технологий будущего