on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ОБЩЕСТВО

В Таджикистане начали собирать первый урожай абрикосов

Таджикистан 27/05/2020 — 06:54

Первый урожай абрикосов начали собирать в Таджикистане. В Хатлонской области созрели американские сорта. В чем их особенность и сколько фруктов уже собрали, узнал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Фермер Салохиддин Балаев выращивает более пяти сортов американских и канадских абрикосов. Все деревья – а их более 500 – привезли три года назад из Калифорнии. Сейчас собирают плоды сорта «Робада». Урожай богатый.

«Этот сорт устойчив к холодам, в течение 20 дней плоды не портяться и сохраняют свою форму», – отметил фермер Салохиддин Балаев.

С каждого дерева фермер снимает по 40 – 50 килограммов фрукта. Плоды крупные – каждый весит 80-90 граммов. Первый урожай продает на местном рынке по доллару за кило. На подходе и другие сорта абрикосов.

«Скоро поспеет «Кастлбрайт». Из этого сорта получается отличная курага. А «Вестлу» созревает в середине июля. Они самые сладкие», – указал племянник фермера Мухаммад Дилшодов.

Сочные, сладкие, ароматные, а еще и полезные, экологически чистые. Салохиддин ни разу не использовал химические удобрения. Считает, что этим можно только испортить продукт. А чтобы собирать еще больше урожая, он увеличил площадь хозяйства, посадил еще тысячу новых саженцев.

«Здесь на участке трех гектаров я посадил новые деревья. Скрестил наш местный сорт абрикоса с американскими. На второй год они уже дадут урожай», – отметил фермер.

По словам Салохиддина, таким образом он хочет усовершеноствовать привезенные сорта. В планах – начать экспортировать абрикосы. В первую очередь, в Россию и Казахстан. Даже сейчас, несмонтря на пандемию коронавируса, Таджикистан не приостановил поставки фрукты в эти страны.

Поделиться:
Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла