Сельская жизнь возрождается в Татарстане. Почему горожане готовы поменять свои квадратные метры на сотки?
Полтора миллиона рублей за переезд в село – в Татарстане возрождают сельскую жизнь с помощью новой социальной программы. О горожанах, которые променяли свои квадратные метры на сотки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Виталий Никулин.
Городской образ жизни Нина сменила на село. Была режиссером татарского народного театра в Елабуге стала директором Дома культуры в Шадчах. 400 с небольшим жителей, но зато кровь родная. Здесь много кряшенов, это один из субэтносов татар. Директор ДК распевает национальные песни за выпечкой. Осваивает газовую плиту в новом доме. Сегодня Салимуллины принимают в гостях новых соседей. На столе все свежее, натуральное, деревенское. Хозяйка хвастается домашним вином, компотами и даже морковным чаем. На самом видном месте в рамочке – денежный сертификат с гербом Мамадышского района Татарстана. Благодаря ему и празднуют новоселье.
«Эта программа очень хорошая. Ее нужно проводить не только в Мамадышском районе. В Елабужском, в других районах. Чтобы люди тянулись немножко к земле. Есть же люди, которые хотят переехать, а купить дом, нет средств».
По муниципальной программе семья получила соцвыплату для покупки вторичного жилья в селе – 750 тысяч рублей. Можно было взять и 1,5 миллиона. Но тогда по условиям нужно строить новый дом и уложиться в год. Решили взять бревенчатый с большим участком, как давно мечтали. Такого жилья в Мамадышском районе сейчас много. Из-за оттока сельчан пустует больше 200 домов. Местные власти с помощью субсидии привлекают приезжих работников. Спасают село.
«Сейчас деревенские живут, как городские. Все удобства есть. Газ есть, вода есть, интернет в каждом селе есть. Пожалуйста, переезжай, живи и радуйся».
Желание поучаствовать в новой программе выразили уже более 30 семей. По ее условиям соискателям должно быть не больше 55 и они обязуются отработать на селе пять лет. А работы здесь много. У нового директора Дома культуры Нины Салимуллиной сегодня выходной. Но ее супруг Марсель уже торопится в одно из соцучреждений, куда устроился водителем.