on air preview
Прямой эфир
ОБЩЕСТВО

Жителей граничащих с Монголией и КНР регионов РФ призвали отказаться от охоты на сурков

Россия 07/07/2020 — 16:26
зоопарк, зоопитомник, животные, сурок
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
зоопарк, зоопитомник, животные, сурок
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
зоопарк, зоопитомник, животные, сурок
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев

Бубонная чума в Монголии и Китае не представляет повышенную опасность. Такое заявление сделали во Всемирной организации здравоохранения. Там внимательно следят за ситуацией. Известно, что болезнь хорошо поддается лечению. Но жителям российских регионов, которые граничат с Монголией и Китаем, местные власти напомнили о мерах осторожности. Так, Минсельхоз Республики Тыва выпустил специальные рекомендации для тех, кто любит полакомиться мясом сурков, передает корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

Суркам приказали долго жить. А все из-за бубонной чумы – на них теперь не поохотишься. В Тыве Минсельхоз попросил местных жителей зверьков не есть и защищаться от насекомых.

«Переносчиком бактерии являются блохи, которые живут на кожных покровах грызунов. Опасными для человека являются крысы, а также мясо сурка и верблюда», – гласит предупреждение.

Вспышку давно забытой болезни зафиксировали в Монголии. Эта страна граничит с четырьмя регионами России: с Алтаем, Бурятией, Забайкальским краем и Республикой Тыва. Власти этих регионов тут же предупредили местных жителей.

«В настоящее время существует риск распространения эпидемии чумы среди людей. Пациенты с высокой температурой должны быть зарегистрированы. Просьба докладывать об обнаружении больных или мертвых сурков или других животных», – сказано в сообщении.

Чума – болезнь давно минувших дней. «Я велела поставить две новые юрты за рекой для мальчика и для себя. Решила уйти с ним в карантин на девять дней, как положено. Если дымки над юртами погаснут, значит, нас нет в живых» – этот дневник вела Любовь Соболева, начальник советского противочумного отряда в городе Дзапхин. В августе 45-го эта женщина победила эпидемию бубонной чумы в Монголии. Но прививая местного мальчика Увгуна Бургута, заболела сама.

Чумную палочку открыли лишь в XIX веке. И тогда, и сейчас переносчики – мелкие грызуны. Предположительно, мясом сурков и отравились в Монголии и Китае.

«Чума – это зооноз. Ее источник находится в природе. Сколько существует человек, столько будет существовать эта бактерия», – сказал профессор, заведующий кафедрой истории медицины МГМСУ имени Евдокимова Константин Пашков.

Азиатские страны уже привыкли к возникновению подобных очагов чумы на своих территориях. Существуют специальные службы, которые борются с болезнью долгие годы и не дают ей распространяться. Появились они еще в Советском Союзе.

«Эта структура – противочумная служба. Советское правительство внесло свой вклад в ее создание. Потому что созданию противочумных систем, структур медицинских учреждений, направленных именно на борьбу с чумой, по всей территории аналогов нет», – сказал врач-инфекционист Андрей Дмитровский.

Личную победу над чумой одержала тогда и доктор Соболева. В 64-м году ее наградили высшим правительственным орденом Монголии – Сухэ-Батора. Спасенный ей мальчик вырос, поступил в медицинский. Возглавил инфекционную больницу Халхин-Гола. Его звали Увгун Бургут-Соболев.

География:
Россия
Поделиться:
У пяти медсестер одного этажа американской больницы выявили опухоль мозга. Ведется расследование

У пяти медсестер одного этажа американской больницы выявили опухоль мозга. Ведется расследование

Главные причины неприятного запаха изо рта перечислил стоматолог

Главные причины неприятного запаха изо рта перечислил стоматолог

Как пить воду для лучшего пищеварения? Советы врача

Как пить воду для лучшего пищеварения? Советы врача

Лихорадка чикунгунья начала распространяться на французском острове Реюньон

Лихорадка чикунгунья начала распространяться на французском острове Реюньон