on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.15

currencyCNY

10.98

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые воссоздали древнейший геном европейца

Германия 07/04/2021 — 23:15

Специалисты из генетической лаборатории Института истории человечества Макса Планка (Германия) смогли реконструировать древнейший геном человека. Результаты секвенирования приведены в журнале Nature Ecology & Evolution.

Для исследования был взят материал черепа возрастом около 45 тысяч лет, найденного в местечке Златы Кун в Чехии. Оказалось, что геном содержит примерно такое же количество ДНК неандертальцев, что и у других современных людей (это около 2 – 3%).

Ученых заинтересовала одна особенность: сами сегменты этих генов были намного длиннее, чем у всех ранее изученных объектов, включая усть-ишимского человека. Ранее именно усть-ишимского человека, существовавшего порядка 45 тысяч лет назад в Сибири, считали самым древнейшим представителем людей современного типа за пределами Африки.

Это позволяет предположить, что современные люди встречались в Юго-Восточной Европе уже 47 – 43 тысяч лет назад. Выходит, что череп из поселения Златы Кун принадлежит самому древнему человеку, который жил за пределами Африки, еще до того момента, как предки азиатов и европейцев разделились.

Напомним, ранее в Великобритании расшифровали ДНК пещерного медведя. Генетический материал извлекли из кости возрастом 360 тысяч лет.

География:
Германия
Поделиться:
Монеты указали на местонахождение «самого богатого кораблекрушения» в истории

Монеты указали на местонахождение «самого богатого кораблекрушения» в истории

Следы последней трапезы титанозавра нашли ученые в Австралии

Следы последней трапезы титанозавра нашли ученые в Австралии

Подкисление Мирового океана достигло критического уровня, заявили ученые

Подкисление Мирового океана достигло критического уровня, заявили ученые

Под египетскими пирамидами нашли второй подземный «город»

Под египетскими пирамидами нашли второй подземный «город»