Британские ученые выяснили, влияет ли тестостерон на успешность

14:25 29/07/2021
Британские ученые выяснили, влияет ли тестостерон на успешность

Ученые из Бристольского университета пришли к выводу, что уровень мужского полового гормона тестостерона не влияет на успешность, сообщает Nation News.

«Результаты нашего исследования говорят о том, что роль тестостерона в социально-экономических достижениях мужчин сильно переоценивается», – заявила автор исследования Аманда Хьюз.

Исследователи изучили данные, обнародованные психологами и биологами в ходе проведения проекта UK Biobank. После чего ученые сделали заключение, что уровень тестостерона в организме никаким образом не влияет на достаток, успешность и социальное положение.

Авторы исследования отметили, что популярное убеждение может быть связано с нарушением причинно-следственной связи. У мужчин, которые добились успеха, уровень тестостерона может быть выше, например, благодаря качественной заботе о здоровье.

Ранее «МИР 24» сообщал, что при более высоком уровне тестостерона мужчина становится менее щедрым. К такому выводу пришли китайские ученые, которые провели эксперимент с участием 70 добровольцев.