Ученые нашли причину уменьшения мозга современного человека

01:34 24/10/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Объединенная группа исследователей из Бостонского университета и Дартмутского колледжа (США) выяснила причины, по которым мозг современного человека мог уменьшиться в размерах. Научная статья опубликована в Frontiers in Ecology and Evolution.

«Мозг начинает умирать быстрее, каждую минуту»

Для этого ученым пришлось проанализировать 985 ископаемых и современных черепов человека. Было установлено, что мозг два раза резко увеличивался в размерах (это происходило 2,1 и 1,5 млн лет назад). Однако примерно три тысячи лет назад его масса стала меньше.

Исследователи провели параллели с мозгом муравьев. Уже давно установлено: если колония высокоорганизованная, тогда у насекомых мозг меньше по отношению к размерам тела.

Американские ученые считают, что и мозг современного человека уменьшился в тот момент, когда наши предки перешли от родового к племенному социальному укладу. Люди стали больше полагаться на коллективный разум, что и стало причиной изменения мозга в размерах.

Ранее психофизиолог рассказал, как предотвратить преждевременное старение мозга. По словам врача, питание, сон и физическая активность – это три столпа, на которых держится когнитивное здоровье человека.