Психологи доказали, что мужчины не менее эмоциональны, чем женщины

08:02 27/10/2021
Психологи доказали, что мужчины не менее эмоциональны, чем женщины

Американские ученые провели сравнительное исследование эмоциональности женщин и мужчин. Было установлено, что представители сильного пола не менее эмоциональны, чем прекрасная часть человечества, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Как правило, женщинам зачастую приписывают эмоциональность, в то время как мужчины якобы обладают более рациональным складом характера и сдерживают свои чувства.

Психолог из Мичиганского университета Адриен Бельц и его коллеги провели исследование на эту тему. Они проследили за 142 мужчинами и женщинами в течение 75 дней. Специалистам были интересны повседневные эмоции людей, причем как позитивные, так и негативные. Женщин разделили на четыре группы: одну с природным циклом и три, принимающие разные виды противозачаточных.

Ученые фиксировали изменения эмоционального состояния людей с помощью письменных опросов несколько раз в день. После этого они сопоставили данные разных групп. Оказалось, что между мужчинами и женщинами нет существенной разницы в эмоциональной динамике. Так, у мужчин эмоциональные перепады встречались так же часто, как и у женщин.

«Мы не обнаружили разницы между разными группами женщин, из чего ясно, что эмоциональные перепады вызываются множеством факторов, гормоны – лишь один из них», – указал автор исследования.

Специалисты рассчитывают, что их исследование поможет преодолеть предубеждения против женщин, согласно которым они заслуживают менее серьезного отношения из-за их непредсказуемости.

Ранее ученые выяснили, что из-за постковидного синдрома страдают сосуды, почки, легкие, печень и другие органы. Однако чаще всего инфекция наносит вред психике.