on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ОБЩЕСТВО

Для чипсов, драников или «фри»: селекционеры Беларуси выводят новые сорта картофеля

Беларусь 14/03/2022 — 11:01
 к сюжету про картофельный рак.
Фото: МТРК «Мир»/ Михаил Робакидзе
 к сюжету про картофельный рак.
Фото: МТРК «Мир»/ Михаил Робакидзе
 к сюжету про картофельный рак.
Фото: МТРК «Мир»/ Михаил Робакидзе

Белорусские селекционеры выводят новые сорта картофеля. В Институте картофелеводства экспериментируют с окрасом, вкусами и даже внешним видом. Специалисты уже вывели более 60 видов корнеплода. Какой картофель сегодня особенно популярен, узнала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

В этой лаборатории рождается вся белорусская картошка. Специалисты придумывают и выводят новые сорта. Экспериментируют с цветом кожуры, мякоти, степенью разваривания. Подбирают сорт для чипсов, драников или картошки фри.

Картофель с низким содержанием крахмала – последний тренд. Его селекционеры анонсировали давно. На создание новых видов у специалистов уходит больше 10 лет.

«Этот картофель был создан не за один год. Мы над этим работаем минимум 15 лет. Сколько я в центре работаю, столько мы над цветным картофелем трудимся, поэтому как-то наперед предугадываем. Сорта с низким содержанием крахмала – это сорта, как правило, ранней группы. То есть это любой сорт, который вы купите в магазине, который не разваривается», – объяснила заведующая отделом селекции картофеля научно-практического центра по картофелеводству и овощеводству Юлия Гунько.

Сейчас в стране выращивают более 60 видов корнеплода. Но популярностью у потребителей из года в год пользуется обычный желтый картофель.

«У нас в размножении находится сорт, которому уже более 20 лет. На него спрос не падает. Это сорт «Скарб», – отметила старший научный сотрудник отдела семеноводства картофеля Наталья Анципович.

Определить нужную почву, подобрать удобрения, разработать технологии ухода. К каждому новому сорту прилагается инструкция для аграриев.

«Каждый новый сорт имеет свой агротехнический паспорт со своими характеристиками. Указывается вся его биология, морфология, биохимические показатели, пригодность для производства различных видов картофелепродуктов», – сказал научный сотрудник лабораторий и технологий производства и хранения картофеля Виталий Сердюков.

Высаживать картофель на полях начнут в мае. Температура и днем, и ночью должна быть плюсовая. Тогда клубни не замерзнут и дадут высокий урожай.

Поделиться:
Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла